среда, 5 ноября 2014 г.

Сервисы для создания вебмиксов

Webmix - это набор плиток, каждая из которых-ссылка на сервис или сайт. Веб-микс-это коллекция из плиток в Интернет на определённую тему или по определённому предмету.
Сервисы социальных закладок позволяют участникам образовательного процесса создавать и сохранять визуальные ссылки к своим статьям, блогам, музыке, и др., и получать быстрый доступ к ним с любого компьютера в глобальной сети.
Страницу c Webmix можно сделать публичной, если есть желание поделиться с кем-нибудь своей подборкой ссылок, и таких Webmix можно создать в своей галерее неограниченное количество. Любой пользователь может добавить публичный Webmix себе в галерею, или создать свои.
Страница с Webmix всегда доступна в Интернете с любого компьютера для использования, что очень удобно, исключает потерю ссылок, что позволяет создавать и копить интересные тематические коллекции ресурсов.
Наиболее популярными являются такие сервисы совместного хранения социальных закладок, как «Делишес», «БобрДобр», «Diigo» которые позволяют хранить гиперссылки на используемые в профессиональной деятельности вебсайты, документы, программное обеспечение и многое другое.

1.      Delicious (в переводе с англ.  — «очаровательный», «восхитительный»), ранее del.icio.us — веб-сайт, бесплатно дающий зарегистрированным пользователям услугу хранения и публикации закладок.  Все посетители Delicious могут просматривать имеющиеся закладки, упорядочивая их по популярности и присваиваемым меткам (тегам).
Зарегистрированный пользователь может добавить закладку на любую веб-страницу, указав интернет-адрес, название закладки, её краткое описание и метки. Для организации закладок на сайте используется неиерархическая система меток. Пользователи могут присваивать закладкам произвольные метки. Одной закладке можно присвоить несколько меток. Выбирая определённую метку или группу меток, можно просмотреть список закладок с этими метками. Для каждой закладки можно просмотреть список своих меток, родственных меток, а также список меток.  Таким образом можно отслеживать последние тренды Интернета. Для удобства метки можно группировать в связки (bundles). Делишес

2.      В Diigo.com есть личное пространство (My Library), где хранится разнообразная информация пользователя, причем, это не только закладки! Это еще такие возможности:
§  Заметки (Notes) — можно писать текстовые заметки и хранить их онлайн. Это очень удобно.
§  Подсветка (Highlight) важных мест на странице. Например, вам нужно выделить на странице ключевую мысль, важные моменты, чтобы потом вам было легко вспомнить суть статьи.
§  Изображения (Images) — можно сохранять отдельные картинки.
§  Списки (My Lists) — возможность сортировать ваши данные в определенные папки. Например, «Социальные сети», «Веб-разработка» и пр. При этом, в папке могут быть разные ключевые слова.
§  Отличная интеграция с браузерами: плагины для Firefox, IE, Chrome, Opera, Safari.
§  Возможность доступа с Android,  iPad, iPhone.
§  Совместимость как с PC, так и с Mac.
§  Возможность одним кликом отобразить нужную информацию на вашем блоге. Для этого нужно зарегистрировать в системе свои блоги и потом лишь кликнув «Send to Blog» вы легко поделитесь ссылкой.  Поддерживаемые платформы: WordPress, Blogger, LiveJournal, Typepad, Movable Type, Windows Live Spaces, Drupal.
§  Возможность настроить автоматическое обновление (ежедневно или 1 раз в неделю) вашего блога (или блогов) определенной группой линков.
§  Легкая интеграция с Twitter. Всего лишь кликнув «Save Favorite Tweets» обновляете свою твиттер-ленту.
§  Быстрый и корректный импорт/экспорт ваших закладок.
§  Создание своего круга друзей (My Network) и доступ к их публичным закладкам, записям, фотографиям .
§  Поддержка Diigo API.
§  Ну и напоследок — возможность автоматически сохранить закладку и в delicious. пример ссылок в Diigo

3.      БобрДобр — это сервис для работы с избранными закладками в Интернете. Он дает возможность пользователям хранить и систематизировать закладки в Интернете, делиться и обмениваться ими с друзьями и знакомыми, создавать сообщества по темам и интересами, собирать в рамках этих сообществ ссылки, вместе с другими их участниками. Кроме того сервис предоставляет хорошие возможности показать другим лучшие ссылки, которые вам удалось найти по той или иной теме.
Богатые возможности поиска помогут вам найти действительно редкие и необходимые вам ссылки, которые бережно сохранили другие пользователи.
Таким образом, сервис несет в себе две неразрывно связанные составляющие — возможность хранения закладок в Интернете и элементы социальной сети.
Хранение закладок
Главная задача, которую решает сервис — предоставление пользователю возможности сохранять свои закладки на сайте БобрДобр.
Почему пользователь должен хранить закладки здесь, а не у себя в браузере или на аналогичных зарубежных сервисах?
  1. Хранение закладок на БобрДобр дает возможность удобного доступа к ним с любого компьютера из любой точки мира как самому пользователю, так и (по его желанию) другим людям. При этом у пользователя всегда есть возможность решить кому и в каком объеме предоставить доступ к своим закладкам.
  2. Хранение закладок на сервере БобрДобр позволяет удобно систематизировать их с помощью меток для упрощения последующего нахождения.
  3. При использовании кнопки Бобрдобр в браузере, добавление новой закладки на БобрДобр так же просто, как добавление закладки в Избранное браузера. Нажатием одной из двух кнопок, выведенных на панель браузера, Вы добавляете закладку в свою коллекцию на БобрДобр. При нажатии второй кнопки Вы моментально оказываетесь на странице своего аккаунта, где собраны и отсортированы все Ваши закладки.БобрДобр

44. Symbaloo выгодно отличается от других сервисов тем, что позволяет организовать личный рабочий стол в Интернете, на котором создаются ссылки на полезные ресурсы и сервисы в виде плиток (тайлов) и при помощи которого легче ориентироваться в сети.
Сервис качественно работает практически во всех браузерах. С помощью программных инструментов сервиса можно создавать качественные путеводители по образовательным интернет-ресурсам, которые можно структурировать, используя различные цвета для оформления. Надписи на цветных плитках можно выполнять на русском языке . «При размещении ссылки на интернет-ресурс происходит автоматическая проверка адреса, что позволяет избежать ошибок при настройке переходов с плитки на соответствующую страницу».
Cервис предоставляет пользователю возможность выбрать язык интерфейса, в том числе и русский, позволяет без особых затруднений определить последовательность своих действий при выборе программного инструментария, т.к. набор команд минимизирован. Можно создать несколько Webmix по различным категориям и темам, отправить ссылки на созданные ресурсы по электронной почте для тех пользователей, которые будут их использовать в своей профессиональной деятельности.
Сервис Symbaloo предоставляет широкие возможности для редактирования Webmix: можно изменять размер, фон, название, значок Webmix. Webmix можно так же перемещать по галерее.

Мной был создан вебмикс на тему "Информационные технологии в образовании": 
Мой вебмикс

Комментариев нет:

Отправить комментарий